Каталог
Режим работы: Пн-Пт 10:00 - 18:00
Суббота, Воскресенье – выходной
0
Ваша корзина пуста!
Каталог товаров

Полезные статьи

Что такое SPC-плитка

Что такое SPC-плитка
По сравнению с большинством других напольных покрытий, кварцевый ламинат ..
Читать полностью

Выбираем ванну для ванной

Выбираем ванну для ванной
Вопрос «Какую ванну лучше приобрести для ванной комнаты?», еще лет тридца..
Читать полностью

Выбираем мебель в ванную комнату

Выбираем мебель в ванную комнату
Прошли те времена, когда обустройство ванной комнаты было делом незамысло..
Читать полностью

Как сделать бюджетный ремонт в ванной комнате

Отдельно хочется поговорить о ремонте в ванной комнате и санузле. Поскольку, как показывает практика, примерно 20-40% от бюджета (зависит от общей площади квартиры) приходится именно на эти помещения. При правильном подходе можно сделать отличный и совсем недорогой ремонт ванной комнаты и санузла. Секрет в выборе материалов и самостоятельном исполнении работы. К сожалению, не все могут сделать ремонт самостоятельно. Поэтому половина бюджета, а иногда и больше, всех расходов на ремонт санузла и ванной комнаты - составляет оплата рабочим.

Какие есть варианты и какие нюансы нужно учесть при бюджетном ремонте ванной комнаты?

Отделка стен.

 

Среди наиболее бюджетных материалов для отделки стен ванной комнаты выделяют: 

- специальную влагостойкую краску;

- стеновые панели ПВХ;

- недорогую кафельную плитку. 


Последний вариант самый практичный. Плитка выдерживает перепады температуры, механические удары, долговечна, выглядит эстетично и легко моется, в т.ч. моющимися средствами. Но предварительно требуется подготовить стены: удалить старое покрытие, обработать фунгицидами при необходимости, выровнять.

К общим затратам добавятся плиточный клей, экономить на котором не стоит, и затирка для швов. Если самостоятельно класть плитку сложно, то услуги приглашенного работника увеличат стоимость ремонта. В целях экономии можно облицевать только участок стены, к которому примыкают ванна и раковина (сделать фартук), а остальное покрасить или оклеить обоями.

Самое легкое в плане выполнения работ - окрашивание стен. С этим справится и мужчина, и женщина. Но краска подбирается специальная с учетом высокой влажности и перепадов температур.

ПВХ панели или вагонка. Дешевый материал, легкий в монтаже, хорошо скрывает недостатки стен, не боится влаги и гниения. Но легко деформируется, не выдерживает сильные удары, очень дешевый пластик может иметь неприятный запах и выделять вредные вещества. К панелям дополнительно приобретается каркас и крепеж.

Отделка потолка.

Если потолок достаточно ровный, без изъянов, то его можно покрасить матовой водостойкой краской, светлой водоэмульсионкой или просто побелить. Новый белый потолок сразу освежит все помещение. Сами работы не сложны, а краска с побелкой не дорогие.

Если потолок кривой или проходят трубы, то его можно спрятать за подвесным потолком из пластиковых реек или панелей.

У данного способа много достоинств:

- цена, легкость монтажа;

- удобен для установки светильников;

- панели скроют все коммуникации и недостатки. Не требуется предварительной подготовки потолка в виде выравнивания и пр.

Выбор сантехники.

Большая часть стоимости дорогой импортной сантехники составляет плата за бренд.  Производители из России (Сантек, Koller Pool), Китая, Турции, Польши (Cersanit), Болгарии (Идеал Стандарт, Vidima), Чехии (Jika) предлагают сертифицированную продукцию хорошего качества и по средней цене.

Самый недорогой вариант для ванны - акрил. Стоит дешевле, чем ванны из стали и чугуна, легче в монтаже. Из недостатков можно отметить: срок службы невысок, не любит когтей домашних животных, не все чистящие средства подходят. Можно обратить внимание на размер. Чем меньше ванна, тем дешевле.

Стальные ванны - также отличный вариант. Чуть дороже, зато вечные. Можно чистить любыми моющимися средствами. Устойчивы к любым повреждениям.

Когда возможность понежиться в ванне не принципиальна, ее можно заменить компактной душевой кабиной или душевым уголком. Некоторые модели имеют высокий поддон, который используется как небольшая ванна. 

Отдельно обстоит вопрос с раковиной. Первое время можно обойтись без нее.

Бывает двух видов:

·         на крючках;

·         на пьедестале.

Первый вариант дешевле, второй надежней и прячет коммуникации. Впрочем, если соорудить под раковиной на крючках шкафчик, то он не только спрячет трубы, но и бытовую химию. Последнюю можно хранить и под ванной, если соорудить экран из пластика.

Для унитаза, как и для раковины, рекомендуется выбрать фаянс отечественного производства. Он дешевле фарфора, но в целом ничуть не хуже.

Общие советы по ремонту

Если стены были окрашены масляной краской, то ее необходимо сбить. В противном случае штукатурка на такую поверхность ляжет плохо и долго не продержится.

Если нет возможности заменить пол, покрытие можно спрятать под большим резиновым ковриком. Его легко подобрать под цвет интерьера и при необходимости заменить. При этом он отлично скроет все изъяны пола. Отличие от линолеума в том, что коврик можно периодически убирать, стирать, а сам пол будет проветриваться.

После демонтажа старого пола, рекомендуется проложить гидроизоляцию. Она отлично сдерживает средний "потоп", что в будущем убережет от разбирательств с соседями снизу и возмещения ущерба. Особенно актуален вопрос с гидроизоляцией в панельных домах.

Если трубы старые с налетом ржавчины, то их предпочтительно заменить. Можно использовать пластиковые, они дешевле, а вот на вентилях и клапанах лучше не экономить и брать качественные.

Торчащие трубы портят даже дорогой интерьер. Их можно спрятать в короб - дешево, эстетично, остается легкий доступ к коммуникациям. Как вариант, вертикальные трубы можно спрятать в шкаф-пенал, который одновременно будет служить для хранения бытовой химии.