Каталог
Режим работы: Пн-Пт 10:00 - 18:00
Суббота, Воскресенье – выходной
0
Ваша корзина пуста!
Каталог товаров

Полезные статьи

Что такое SPC-плитка

Что такое SPC-плитка
По сравнению с большинством других напольных покрытий, кварцевый ламинат ..
Читать полностью

Выбираем ванну для ванной

Выбираем ванну для ванной
Вопрос «Какую ванну лучше приобрести для ванной комнаты?», еще лет тридца..
Читать полностью

Выбираем мебель в ванную комнату

Выбираем мебель в ванную комнату
Прошли те времена, когда обустройство ванной комнаты было делом незамысло..
Читать полностью

Виды линолеума

Прежде чем приступить к рассмотрению представленных на современном рынке типов линолеума, необходимо определиться с термином. Общепринятое определение гласит, что это отделочный материал искусственного происхождения, имеющий вид гибкого полотна, чаще всего используемый для декора пола.

Несмотря на появление все новых видов напольной отделки, линолеум не утрачивает своей популярности и актуальности по сей день. Причин такой востребованности несколько:

  • Удачное сочетание цены и качества. Современные технологии позволяют производить этот напольный отделочный материал с весьма неплохими качественными показателями и, при этом, со вполне рентабельной стоимостью. Данный аспект оказывается весьма важным критерием потребительского выбора.
  • Достаточно простой монтаж, который практически любой может сделать своими силами. Профессиональные знания и навыки здесь не столь актуальны, как в случае с укладкой некоторых иных типов отделки для пола. А затрачиваемые на эти операции временные и физические ресурсы невелики.
  • Линолеум неприхотлив в эксплуатации и уборке. В том числе его спокойно можно чистить с применением моющих и водных сред, не беспокоясь о потенциальном ущербе для материала.
  • По показателям тепло – и звукоизоляции эта отделка также вполне конкурентоспособна. Более того, некоторые другие виды напольных покрытий она превосходит по этому параметру.
  • Декоративная вариативность позволяет быстро подобрать вписывающиеся в самые разные интерьеры варианты.


Классификация линолеума по критериям

Многообразие классификационных групп линолеума опосредовано различными типологическими критериями, которые берутся за основу для выделения того или иного вида. Чаще всего этот материал различают по составу, структуре, области применения.

Типология по составу

Если классифицировать его по компонентам состава, то выделяют следующие группы:

  • Мармолеумы или натуральные. Такие покрытия изготавливают с использованием волокон растений – джута, конопли, льна. Они покрываются смесью, в которую входит смола хвойных деревьев, древесная и пробковая мука, а также льняное масло. Для придания нужных оттенков и цветового декора применяются красители на натуральной основе. Такие линолеумы отличаются экологической безопасностью, отсутствием вредных выделений, прочностью. Но, при этом, стоимость данных коллекций выше, нежели у других типов линолеумов.
  • Алкидные или глифталевые. В этом случае за основу берется синтетический тканный материал, которые покрывается алкидной смолой. Такие линолеумы отличаются влагостойкостью, хорошими показателями тепло- и звукоизоляции. При этом, выбирая эти модификации следует помнить, что с течением времени происходит вытягивание полотна в ширину и укорачивание в длину. Кроме того, в процессе эксплуатации увеличивается хрупкость покрытия.
  • Поливинилхлоридные (ПВХ). Очень распространенный тип линолеумных покрытий, встречающийся в отделке полов самых разных по назначению объектов. Базовым элементом такой отделки выступает поливинилхлоридная нетканая основа, одно- или многослойная. Такие модификации не боятся влажности, не гниют. Однако, для них противопоказаны перепады температур.
  • Резиновые или релиновые. Базовый компонент – тяжелая фракция нефти битум. Также в состав включаются синтетические каучуки. Благодаря этому они отличаются высокой эластичностью и влагостойкостью. Однако, следует отказаться от установки их в жилых помещениях, поскольку материал выделяет неблагоприятные токсины.
  • Коплоксилиновые или нитроцеллюлозные. Представляют собой однослойное напольное покрытие с базовым компонентом из нитроцеллюлозы. Также состав содержит сурик и гипс. Такие коллекции обладают ярким внешним видом с выраженной гланцевостью. В то же время, данные линолеумы не демонстрируют высоких показателей тепло- и звукоизоляции.

Типология по структуре

Классификация линолеумных покрытий по данному критерию не столь разнообразна, как по составу. По сути, имеется две большие группы.

Гомогенные линолеумы, как следует из самого названия, структурно однородны, то есть, состоят из одного цельного слоя. Как правило, такие модификации обладают устойчивостью к истиранию, что позволяет использовать их в помещениях с высокой проходимостью и нагрузкой на полы. При этом есть нюанс – с течением времени в процессе эксплуатации на их поверхности может появляться известковый налет. Чтобы предотвратить такой казус достаточно регулярно обрабатывать его специальной мастикой.

Гетерогенные линолеумы структурно разнородны и могут включать от двух до шести слоев. Базой таких покрытий выступают натуральные или искусственные материалы. В соответствии с этим варьируются и качественные характеристики коллекций, а также области использования. Вспененный полиэстер или стеклохолст подходят для применения в помещениях с повышенной влажностью, а джут или войлок лучше укладывать в сухих комнатах. Покрытие просто в уходе, легко моется.

Типология по сфере использования

Эта классификация тесно связана со способностью напольных покрытий переносить те или иные внешние нагрузки разного характера. В зависимости от характеристик прочности, устойчивости к истиранию и износу линолеумы подразделяются на:

  • Бытовые модификации. Само название подразумевает, что их предпочтительно использовать для отделки полов в жилых помещениях с низкой проходимостью и невысокими нагрузками на пол. При этом сроки эксплуатационной пригодности варьируются в зависимости от характера комнат, где уложен материал. Так в спальнях такой линолеум может прослужить вам долгие годы, а вот в коридоре, с более высокими нагрузками, - до пяти лет.
  • Полукоммерческие линолеумы. Поскольку данный тип напольных покрытий имеет более высокие показатели устойчивости к износу, укладывать эти материалы можно и общественных местах при условии, что уровень проходимости и нагрузки на пол в них не максимальный. Естественно, не возбраняется укладывать такой линолеум и в бытовых помещениях. При соблюдении эксплуатационных норм и правил срок службы полукоммерческих покрытий может достигать двадцати лет.
  • Коммерческие модификации. По сравнению с двумя предыдущими видами стоимость такого линолеума выше. При этом он устойчив к достаточно высоким нагрузкам, истиранию, обладает повышенной звукоизоляцией и устойчивостью к действию агрессивных сред. Также для него характерен более длительный срок эксплуатационной пригодности.  Оптимально подходит для монтажа в торговых, общественных, учебных, производственных залах и помещениях. Если позволяет бюджет, то такой материал может использоваться и при отделке жилых объектов.