Каталог
Режим работы: Пн-Пт 10:00 - 18:00
Суббота, Воскресенье – выходной
0
Ваша корзина пуста!
Каталог товаров

Полезные статьи

Что такое SPC-плитка

Что такое SPC-плитка
По сравнению с большинством других напольных покрытий, кварцевый ламинат ..
Читать полностью

Выбираем ванну для ванной

Выбираем ванну для ванной
Вопрос «Какую ванну лучше приобрести для ванной комнаты?», еще лет тридца..
Читать полностью

Выбираем мебель в ванную комнату

Выбираем мебель в ванную комнату
Прошли те времена, когда обустройство ванной комнаты было делом незамысло..
Читать полностью

Душевой уголок

Как выбирать душевой уголок

Прежде чем перейти к рассмотрению заявленной темы статьи, следует прояснить один важный момент. Уголок не является аналогом душевой кабины. В отличие от последней, он не имеет стенок и закрытого верха. Кроме того, современные кабины включают в свою комплектацию самую различную электронную «начинку»: встроенное освещение внутреннего пространства, музыку/радио, гидромассаж и пр. Естественно, что уголок лишен всех этих дополнительных опций и представляет собой более утилитарную конструкцию.

Представляет собой выделенную зону, оснащенную поддоном, раздвижными или распашными дверьми. В отличие от душевой кабинки, уголок характеризуется:

  • Более простым конструктивом, не предусматривающим использования сколько-нибудь сложных конструктивов и дополнительных функций/опций.
  • Компактностью, позволяющая размещать эти сантехнические конструкции в помещениях с ограниченной полезной площадью.
  • Как правило, отсутствием задних стенок.
  • Душевая лейка и смеситель не входят в базовую комплектацию.
  • Функциональной универсальностью, позволяющей использовать его не только в ванных комнатах, но и в иных помещениях.
  • За счет конструкционно-функционального минимализма как основного принципа организации пространства снижается стоимость изделий.
  • В силу того, что имеют упрощенный конструктив, меньшее количество деталей и элементов, а схема подачи воды не предусматривает усложненных решений, срок эксплуатационного долголетия таких изделий выше, чем у кабинок.
  • Простотой обслуживания и эксплуатации. В частности, в случае с уголком нет необходимости оборудования систем фильтрации воды, в отличие, например, от душевых кабинок с гидромассажем.

Виды поддонов и их характеристики

Современные производители сантехнического оборудования и систем предлагают широкий выбор модификаций душевых уголков, отличающихся габаритными параметрами, конструкционными решениями и т. д. Соответственно, принято разделять их на разные типы в зависимости:

  • От наличия/отсутствия поддона. Если вы желаете приобрести первый вариант, то тем самым исключается необходимость проведения таких подготовительных работ, как выравнивания пола на месте установки уголка, а также обустройства гидроизоляции напольной зоны размещения изделия. Из плюсов покупки модификаций без этого элемента можно назвать снижение травмоопасности. Отсутствие бортика гарантирует, что вы не запнетесь, выходя из душа.
  • От формы. В целом многообразие вариантов в данном случае велико. Наиболее часто встречаются квадратные и прямоугольные (удобно встают в ниши), круглые и овальные (неплохи в случае с классическими ванными комнатами ограниченной площадью).
  • От высоты. По данному критерию уголки подразделяются на две группы. Модели с небольшим поддоном смотрятся весьма стильно, удобны в эксплуатации и безопасны, однако, требуют предварительных отделочных работ с полом в зоне монтажа изделия. Модификации со средним и большим поддоном позволяют набирать определенное количество воды, например, для принятия ванны в положении сидя.
  • От материала. Чаще всего встречаются душевые уголки, при производстве баз которых используется акрил, керамика, чугун, а также кирпич + облицовочная плитка. Акриловые поддоны весьма популярны, держат нагрузки давления, оптимальны по параметру «цена – качество». В то же время они не очень устойчивы к ударным воздействиям и исцарапыванию. Чугун, покрытый эмалью, очень прочен, но потребует усилий и знаний при установке. Кроме того, чугунные поддоны дороже своих акриловых собратьев.  Керамические модификации демонстрируют устойчивость к небольшим повреждениям, долговечны, легко чистятся. При этом в слабо отапливаемом помещении стоять на них менее комфортно и они слабо держат ударные воздействия. Кирпичный поддон, облицованный керамической кафельной плиткой, отличается прочностью, надежностью и долговечностью.
  • От габаритов. Существует несколько наиболее распространенных и популярных у потребителя типоразмеров: 90х90см (стандартный и универсальный тип); 120х80 см (удобен при размещении в углу ванной, относится к среднеценовой категории); 80Х80 и 70х70 см (мини-квадрантные модификации для маленьких помещений); 100х100 см (сочетание комфортабельности, качества и цены).

Как выбрать

Самый простой способ удачно подобрать себе оптимальную модель ванного уголка, это перед покупкой ответить себе на ряд главных вопросов.

Прежде всего, это какую площадь под конструкцию вы готовы/можете выделить. Кроме того, готовы ли вы трать время и силы на оборудование слива и подготовку пола в зоне монтажа или предпочтете модификации с поддоном. Исходя из ответа на предыдущий вопрос (если выбрали вариант с базой) – какого размера/высоты/глубины должен быть поддон.

Также не помешает четко представлять себе какие должны быть стенки у уголка (прозрачные, матовые, непрозрачные) и каким бюджетом вы располагаете.