Каталог
Режим работы: Пн-Пт 10:00 - 18:00
Суббота, Воскресенье – выходной
0
Ваша корзина пуста!
Каталог товаров

Полезные статьи

Что такое SPC-плитка

Что такое SPC-плитка
По сравнению с большинством других напольных покрытий, кварцевый ламинат ..
Читать полностью

Выбираем ванну для ванной

Выбираем ванну для ванной
Вопрос «Какую ванну лучше приобрести для ванной комнаты?», еще лет тридца..
Читать полностью

Выбираем мебель в ванную комнату

Выбираем мебель в ванную комнату
Прошли те времена, когда обустройство ванной комнаты было делом незамысло..
Читать полностью

Замковая или клеевая плитка ПВХ

Отличия замковой и клеевой ПВХ-плитки: как сделать выбор

Выбор ПВХ плитки отнюдь не ограничивается сравнением цены, размерных параметров, качества и брендов. Важным нюансом этого процесса является решение вопроса на каком способе ее монтажа стоит остановиться. В каких ситуациях лучше купить замковую, а в каких клеевую модификацию?

Для того, чтобы правильно дать ответ на эти вопросы, необходимо четко осознавать плюсы и минусы обоих вариантов.

Клеевая ПВХ-плитка: преимущества выбора

Данный вид напольных виниловых покрытий на нашем рынке представлен самыми разными брендами из различных стран: Китай, Южная Корея, страны ЕС. На суд покупателей представлен широкий ассортимент ПВХ-покрытий на клеевой основе с различной общей и защитной толщиной, устойчивостью к износу, с многообразными дизайнерскими решениями, типами тиснений и пр. Но, в целом, все разновидности этой ПВХ-плитки имеют общий базовый набор плюсов, а также определённые недостатки.

Клеевая ПВХ-плитка

  • Прежде всего, что немаловажно для многих потребителей, такие модификации по стоимости ниже, нежели замковые аналоги. При этом, выбирая этот материал, стоит учитывать неизбежные расходы на подготовительные работы. В частности, потребуется устранить неровности на черновом полу, поскольку данный тип виниловой плитки чрезвычайно требователен к этому параметру. Соответственно, процедуры потребуют времени и допматериалов.
  • Максимальные показатели водонепроницаемости. Прямой контакт с водной средой для этого материала не критичен, поскольку после завершения монтажа и высыхания клеевого слоя стыки модулей приобретают 100% герметичность, а соединение плашки с черновой базой становится монолитным.
  • Монтажная мобильность. В отличие от замковых моделей, предоставляют большую свободу выбора типов укладки отделки. Вы можете устанавливать ламели традиционно последовательно-параллельно, елочкой, перпендикулярно, с чередованием направлений, в виде узоров и пр.
  • Ремонтопригодность. В случае, если какой-то модуль клеевой ПВХ-плитки в процессе эксплуатации получил повреждение, его можно быстро и легко заменить. При этом нет необходимости «перебирать» весь пол в помещении. Достаточно нагреть плашку строительным феном, снять ее и заменить новой.

Замковая ПВХ-плитка

  • Упрощенный монтаж. Устанавливать можно даже не обладая какими-либо особыми профессиональными навыками. Благодаря наличию креплений-замков модули собираются как конструктор, последовательно и быстро. Кроме того, модификации, устанавливаемые на подложку, менее требовательны к ровности чернового пола по сравнению с клеевыми аналогами.
  • Ускоренный ввод в эксплуатацию. Нет необходимости ждать, когда высохнет клей. Ходить по облицованному полу можно практически сразу после завершения работ.
  • Упрощенный процесс корректировки в ходе установки. Если при монтаже была допущена ошибка, то достаточно просто пересобрать модули и смонтировать их заново правильно.

При этом следует учитывать, что выбор замковой ПВХ-плитки однозначно предполагает использование порогов и обустройства тепловых зазоров. Иначе велика вероятность появления «эффекта домика», когда плашки начинает в процессе теплового расширения коробить.

В целом решение – за вами.