Каталог
Режим работы: Пн-Пт 10:00 - 18:00
Суббота, Воскресенье – выходной
0
Ваша корзина пуста!
Каталог товаров

Полезные статьи

Что такое SPC-плитка

Что такое SPC-плитка
По сравнению с большинством других напольных покрытий, кварцевый ламинат ..
Читать полностью

Выбираем ванну для ванной

Выбираем ванну для ванной
Вопрос «Какую ванну лучше приобрести для ванной комнаты?», еще лет тридца..
Читать полностью

Выбираем мебель в ванную комнату

Выбираем мебель в ванную комнату
Прошли те времена, когда обустройство ванной комнаты было делом незамысло..
Читать полностью

Ковролин назначение и применение

Ковролин: что это и какие бывают

Выбор напольных покрытий для отделки помещений во многом опосредован такими факторами как назначение зон, где планируется укладывать отделочный материал, бюджет покупки и монтажа, требования к качеству, эксплуатационным свойствам и эстетике декора. В данном контексте одним из наиболее популярных вариантов решения вопроса отделки полов является ковролин.

Это двух- или трехслойное напольное покрытие, структурно состоящее из одинарного или двойного основания и ворсистого верхнего слоя. В случае двухслойного исполнения покрытия -между собой фиксируются с помощью клеевой прослойки. Ворс может как впаиваться в структуру материала, так и вплетаться. Изготавливаться он может как из искусственного сырья (полиамид), так и из натурального (шерсть).

Основа может производиться:

  • Из джута. Натуральность этого компонента гарантирует экологическую чистоту и безопасность эксплуатации изделия. В то же время, если не уберечь такой ковролин от влажности, срок его службы сократится.
  • Из фелта. Материал синтетического происхождения, не боящийся влаги, механических воздействий. При высокой степени износоустойчивости обладает хорошими показателями комфортности – мягкий, приятный в тактильных ощущениях.
  • Из резины. База из резинового субстрата характеризуется достаточно высокой жесткостью и упругостью, а также устойчивостью к деформации. Ковролин на такой основе оптимально подойдет для помещений с серьезной нагрузкой на пол и большой проходимостью.
  • Из экшн-бэка. Другое название этого материала – синтетический джут. Как большинство оснований из искусственных субстратов - не боится влаги, весьма устойчив к механическим повреждениям, отличается прочностью и долговечностью. Очень хорошо зарекомендовал себя при отделке коммерческих и общественных объектов.

Технологии производства

Поскольку конкретные характеристики и свойства ковролиновых покрытий напрямую связаны с технологическими аспектами их изготовления, рассказ об этом декоре не будет полным без описания этих производственных методов.

  • Тканные ковролины. Изготавливаются посредством переплетения волокон с джутовой или экшн-бэк основой. В результате получается единое однослойное полотно, имеющее ворсистую поверхность. Такие ковролиновые изделия отличаются качеством, прочностью, долговечностью, хорошей сопротивляемостью выцветанию. Правда, этот ковролин по стоимости выше многих аналогов в силу трудоемкости производства.
  • Иглопробивные модели. За основу покрытия в данном случае берется резина. Ворс с помощью специальных зазубренных игл вбивается в нее, а с изнанки фиксируется посредством латекса или клея. Уже готовый продукт декорируется рисунком. Если с точки зрения мягкости и тактильной комфортности такие изделия не первые среди других ковролиновых модификаций, то в контексте прочности, стабильности геометрических параметров, влагостойкости и универсальности покрытие – один из лидеров.
  • Тафтинговые ковролины. Метод схож с принципами работы швейной машинки: основа (как правило латексная) прошивается волокнами, оставляя на поверхности изделий петли. В зависимости от того, насколько близко установлены друг к другу иглы, настолько плотным/разреженным будет ворс. Отличается долговечностью, устойчивостью к деформации, хорошо сохраняет тепло и приглушает звук. Одинаково успешно может использоваться как в жилых, так и общественно-коммерческих помещениях.
  • Флокированные ковролины. За основу берется поливинилхлорид, на него напыляется слой мягких ворсинок. База имеет отрицательный заряд, а ворс заряжают положительно, что обеспечивает создание электрического поля, «сцепляющего» между собой компоненты. В завершение волокна фиксируются нитями, а изнанка накрывается ПВХ-подложкой. Этот способ позволяет создавать удачные имитации таких материалов как велюр, бархат, замша и пр. Сфера использования флокированных ковролинов напрямую зависит от износоустойчивости основы – чем она выше, тем шире сфера применения.

Также следует отметить, что ковролиновые напольные покрытия отличаются типом ворса (фетр, велюр, букле, катлуп, скролл, фризе, саксони, шэг), назначением/износостойкости (бытовой, коммерческий).