Каталог
Режим работы: Пн-Пт 10:00 - 18:00
Суббота, Воскресенье – выходной
0
Ваша корзина пуста!
Каталог товаров

Полезные статьи

Что такое SPC-плитка

Что такое SPC-плитка
По сравнению с большинством других напольных покрытий, кварцевый ламинат ..
Читать полностью

Выбираем ванну для ванной

Выбираем ванну для ванной
Вопрос «Какую ванну лучше приобрести для ванной комнаты?», еще лет тридца..
Читать полностью

Выбираем мебель в ванную комнату

Выбираем мебель в ванную комнату
Прошли те времена, когда обустройство ванной комнаты было делом незамысло..
Читать полностью

Что такое SPC-плитка

По сравнению с большинством других напольных покрытий, кварцевый ламинат с замковыми соединениями на российском рынке появился относительно недавно. Его восхождение по иерархии потребительских предпочтений началось в конце 2010-х годов. При этом, данная отделка достаточно быстро и уверено завоевала популярность у покупателей, сумела занять свою рыночную нишу. Во многом благодаря удачному сочетанию качественных, эстетических и, что немаловажно, экономических характеристик и параметров.

Кварцевый ламинат представляет собой тип напольных декоративных материалов, изготавливаемых из винила и камня. SPC-плитка покрывается наружным декоративным слоем (фотопечать), предающим изделию заданный дизайн и текстуру. Одним из ключевых отличий кварцевой плитки от классической ПВХ является процентное соотношение в составе каменного субстрата. Если последние содержат 25–30% камня, то в структуре SPC-плитки его доля достигает 70%. Как следствие, по показателям прочности и геометрической стабильности кварцевая отделка превосходит виниловые аналоги.

Плюсы кварцевой отделки

Как было сказано ранее, популярность кварцевой плитки напрямую обусловлена тем набором качественно-эстетических характеристик, которыми она обладает. И, как следствие, которые определяют преимущества использования данного материала в качестве отделки полов.

  • Уже упоминавшееся большое процентное содержание в составе каменного субстрата делает материал прочным и долговечным. Продолжительность службы кварцевого ламината составляет несколько десятков лет.
  • Удачное сочетание винила и камня делает такую плитку практически неуязвимой для воздействия воды. Даже длительный прямой контакт с водной средой (в случае, если вас залили соседи) не нанесет полу сколько-нибудь серьезного урона.
  • Кварцевый ламинат – это прекрасный звукоизолирующий отделочный материал. Он способен поглощать шум до 20 децибел.
  • Можно не бояться получения травмы. Это покрытие не способствует проскальзыванию, вы не поскользнетесь на нем, даже если пол будет влажный.
  • Простой и легкий монтаж, не требующий от установщика каких-либо специализированных, профессиональных знаний, навыков и умений. Также такой пол удобен в уходе, он не боится проливаний жидкостей, на нем не образуются пятна, грязь легко убирается в ходе влажной уборки.
  • В отличие от того же ламината, кварцевая плитка, за счет своих очень хороших антистатических свойств, не склонна к скапливанию на поверхности пыли.
  • Устойчива к термическому воздействию, препятствует горению, благодаря чему имеет сертификат пожарной безопасности класса КМ2.
  • Можно сочетать с системами «теплый пол».

Некоторые советы по монтажу кварцевой плитки

Как уже было сказано, монтаж такого ламината не вызывает особых затруднений даже у новичков в этом деле. Тем не менее, некоторые нюансы при укладке следует учитывать.

Прежде всего, поскольку принцип соединения плашек замковый, следует пристальное внимание уделить ровности чернового основания. Перепады высоты на каждые два метра не должны превышать двух миллиметров.

Кроме того, база должна быть сухой. В зависимости от типа материалов допустимая влажность составляет: песчано-цементная стяжка – 2%, плиты – 4%, дерево – 12%. В том случае, если предусмотрена установка под плитку подложки, толщина последней должна превышать показатели в 1,5–2 миллиметра, а прочность ее на сжатие - не менее 200 кПа.

Также стоит учитывать и требования к условиям монтажа в помещении. Влажность воздуха в комнате не должна выходить за рамки 40–70%, а температура 18-24⁰С. Кроме того, после завершения установки кварцевого ламината необходимо следить, чтобы температура воздуха в комнате не опускалась ниже 15⁰С в течение трех суток.

Установку ламелей лучше начинать с дальнего угла и располагать их «лицом к укладчику». Стыки каждого следующего ряда рекомендуется смещать по отношению к предыдущему на 25 и более см.

Перед тем как монтировать плитку в сложных местах (трубы, проемы и пр.) стоит предварительно начертить и вырезать полноразмерный шаблон. После его апробации на месте монтажа он совмещается с кварцевым ламинатом и на последнем делаются соответствующие технологические вырезы.

Если подготовка проведена качественно, а монтаж проведен правильно, то кварцевый ламинат прослужит вам очень долгий срок.