Каталог
Режим работы: Пн-Пт 10:00 - 18:00
Суббота, Воскресенье – выходной
0
Ваша корзина пуста!
Каталог товаров

Полезные статьи

Что такое SPC-плитка

Что такое SPC-плитка
По сравнению с большинством других напольных покрытий, кварцевый ламинат ..
Читать полностью

Выбираем ванну для ванной

Выбираем ванну для ванной
Вопрос «Какую ванну лучше приобрести для ванной комнаты?», еще лет тридца..
Читать полностью

Выбираем мебель в ванную комнату

Выбираем мебель в ванную комнату
Прошли те времена, когда обустройство ванной комнаты было делом незамысло..
Читать полностью

Выбираем ванну для ванной

Вопрос «Какую ванну лучше приобрести для ванной комнаты?», еще лет тридцать назад казавшийся надуманным, в наши дни приобрел особую актуальность. Во многом благодаря сформировавшемуся на рынке сантехники широкому многообразию коллекций, модификаций и, как следствие, огромному выбору вариантов его решения.

Безусловно, можно ориентироваться на известность бренда, уповая, что производитель дорожит своей репутацией и «ерунду не подсунет». Однако, мы бы рекомендовали обратить внимание на такой аспект, как материал, из которого изготовлена ванна. Ведь именно от него во многом зависят эксплуатационные качества изделия и его долговечность.

Наиболее распространены в наши дни два типа – акриловые и металлические ванны. Давайте рассмотрим плюсы и минусы этих вариантов.

Металлические ванны

Бытовая сантехника из металла, в частности предмет нашей статьи, впервые появилась на рынке почти сто лет назад – в 1925 году в Испании. Тогда она изготавливалась из чугуна. И по сей день такие чугунные ванны пользуются определенным спросом, несмотря на далеко шагнувший вперед технический прогресс и появление различных конкурентных аналогов. Поклонники такой сантехники отмечают:

  • Высокие показатели устойчивости, отсутствие необходимости использования дополнительного крепления или поддерживающих каркасов.
  • Прочность и невосприимчивость к давлению. Действительно, чугунные ванны не деформируются под таким воздействием.
  • Отличная сопротивляемость истиранию и износу.
  • Невосприимчивость к воздействию щелочей и абразивных чистящих средств.
  • Прекрасно держат тепло.
  • Такие ванны легко отреставрировать.

При этом в этой бочке меда не обошлось и без ложки дегтя. Прежде всего, как легко догадаться, это очень большой вес изделий. Монтаж чугунной ванны – это испытание не для слабонервных и, уже тем более, не для слабосильных. Кроме того, достаточно затруднительно в наши дни подобрать вспомогательное оборудование к ней.

Во многом именно эти недостатки отталкивают потребителей от покупки таких сантехнических изделий. И если в России окончательно свои позиции ванны из чугуна еще не потеряли, то в Европе, например, от них практически отказались, сделав выбор в пользу стальных аналогов.

Один из главных козырей последних – это облегченный вес. Для сравнения, чугунная сантехника весит, как правило, 70 кг, а вот стальная – 25–30 кг. Ощутимая разница. Кроме того, такие ванны проще транспортировать, устанавливать и подключать к коммуникациям, они тактильно очень приятны и комфортны.

Кроме того, с точки зрения формы стальные ванны более мобильны, нежели чугунные аналоги. Если последние могут быть только двух видов (прямоугольные или овальные), то у первых геометрия более вариативна. В наши дни на рынке представлены угловые, круглые, треугольные, полигональные, ассиметричные модификации стальных ванн. И, что немаловажно, стоимость сантехники из стали в два-три раза ниже, нежели из чугуна.

Казалось бы, «бери и радуйся». Однако есть нюансы. Эксплуатационные свойства стальных изделий неоднозначны. Прежде всего качество таких ванн зависит от толщины стенок. Тонкостенные модели, как правило, страдают пониженной прочностью, непродолжительным долголетием, недостаточной устойчивостью. В последнем случае, если вы обладаете крупной комплекцией, то готовьтесь к тому, что при приеме водных процедур вам придется проявить акробатические навыки. Ванна будет под вашим весом «ходить». Поэтому при покупке стальных купелей рекомендуется все-таки не зацикливаться на бюджете и выбирать модификации с толщиной стенок от 3,5 мм и выше.

Также на качество и функциональность моделей из стали влияет метод формовки чаши. Если речь идет о бюджетных вариантах, то в этом случае используется метод горячей штамповки, при котором используются удобные в обработке листы конструкционной стали. В этом и заключается изъян. Этот материал весьма пластичен и удобен для формования, но, одновременно, его стойкость к коррозии оставляет желать много лучшего. Именно из-за этого купель снаружи и внутри после штамповки покрывают 1–2 слоями акриловой эмали.

Потому при покупке такой ванны обращайте внимание на качество эмалировки – она должна быть ровной, не иметь пятен/пузырей/разрывов, а края – ровные и гладкие на ощупь. Срок службы таких изделий (если речь идет о толстостенных моделях) порядка 10–15 лет.

Более дорогостоящие и статусные коллекции изготавливаются из нержавеющей стали. Изделия из этого материала обладают высокой устойчивостью к самого разного рода повреждениям, прочны, стабильны и, конечно же, смотрятся весьма эффектно. А также срок их эксплуатации впечатляющ - они способны прослужить вам тридцать и более лет.

Но вот уход за такими изделиями непрост. Стальные поверхности маркие по определению. Поэтому, при образовании разводов, пятен и загрязнений нужно стараться оперативно их устранять, иначе грязь впитается и справиться с ней будет существенно сложнее.

Кроме того, при ударных воздействиях они склонны деформироваться, а также это достаточно шумные изделия. Кроме того, высокая теплопроводность нержавеющей стали ведет к быстрой потере тепла.

Акриловые ванны

Этот тип купелей для ванных комнат вошел в наш обиход относительно недавно, но достаточно быстро завоевал популярность и признание потребителей. Сантехнические изделия из этого материала отличаются небольшим весом, широким выбором дизайн-решений, простотой установки и подключения, комфортностью и уровнем гигиенических свойств.

Важным качеством акриловых ванн является способность к самоочищению. Они не накапливают грязь, антибактериальны и антисептичны за счет того, что в акриловый состав производители добавляют антисептики, что препятствует образованию и размножению грибков и микробов.

Также полимерные ванны хорошо держат тепло, медленно остывают. Они обладают лучшей, по сравнению с металлическими аналогами, шумоизоляцией. Также такие полимерные конструктивы не доставляют хлопот при установке дополнительного оборудования, например, высверливании отверстий под гидромассажные форсунки, озонаторы и пр.

При этом срок службы уступает лучшим образцам стальных ван и зависит от толщины наружного слоя акрила. При показателях последнего 2–3 мм. изделие прослужит не более пяти лет, 4–5 мм. – от семи до десяти лет, 5-6 мм – около десяти – пятнадцати лет.

При этом необходимо помнить, что акрил акрилу рознь. Иными словами, конкретные качественные характеристики акриловой ванны во многом определяются типом полимерной смеси, из которой она изготовлена.

  • Экструзионный акрил. Производятся из АВС-пластика методом выдавливания через щелевые насадки расплава сырья. Итогом являются акриловые листы с пористой структурой, неустойчивые к загрязнению. Как правило, внешний слой имеет недостаточную толщину, компаунд распределяется неравномерно. В результате ванны плохо поддаются шлифовке, их легко повредить в результате механического воздействия (поцарапать), они быстро изнашиваются и деформируются. Как правило, большинство негативных отзывов об акриловой сантехнике можно смело записать на счет экструзионных модификаций.
  • Литьевой акрил. Изготавливаются из полиметилметакрилата, который в жидком виде заливают в листовую форму. Отвердевание листа происходит под давлением за счет чего осуществляется выравнивание поверхности, повышение прочностных характеристик чаши. Тыльная сторона амортизируется стекловолокном. Это позволяет повысить ударную устойчивость изделия, уменьшить термическую усадку. С точки зрения набора качественных характеристик, литьевые акриловые ванны считаются лучшими в своем классе. Но стоимость их, соответственно, выше.
  • Соэкструзионный акрил. Изготавливаются из сэндвич-панелей из полимерных материалов, сочетающих АВС-пластик и полиметилметакрилат. По надежности такие купели лучше экструзионных, но уступают литьевым.

Прежде чем делать окончательный вывод, какую ванну в итоге приобретать, имеет смысл определиться с желаемым набором качеств. Если на первом месте располагаются требования практичности и неприхотливости обслуживания, а также бюджетность покупки, то лучше купить эмалированные стальные модификации. Если задачей является максимальный комфорт и удовольствие от водных процедур, то рекомендуем выбрать литьевую акриловую сантехнику.