Каталог
Режим работы: Пн-Пт 10:00 - 18:00
Суббота, Воскресенье – выходной
0
Ваша корзина пуста!
Каталог товаров

Полезные статьи

Что такое SPC-плитка

Что такое SPC-плитка
По сравнению с большинством других напольных покрытий, кварцевый ламинат ..
Читать полностью

Выбираем ванну для ванной

Выбираем ванну для ванной
Вопрос «Какую ванну лучше приобрести для ванной комнаты?», еще лет тридца..
Читать полностью

Выбираем мебель в ванную комнату

Выбираем мебель в ванную комнату
Прошли те времена, когда обустройство ванной комнаты было делом незамысло..
Читать полностью

Выбираем мебель в ванную комнату

Прошли те времена, когда обустройство ванной комнаты было делом незамысловатым. В наши дни правильно организовать это пространство требует куда большего внимания, усилий и правильного подхода к выбору не только сантехники, но и мебели. В представляемой вашему вниманию статье мы рассмотрим некоторые аспекты и нюансы подбора мебельных конструктивов, что, как мы надеемся, поможет вам в решении этого вопроса.

Прежде всего мы бы рекомендовали с первых же шагов тщательно планировать и продумывать свои решения. Оптимально будет составить хотя бы черновой план закупки той или иной мебели уже на стадии ремонта. Это позволит сразу сформировать единый стиль ванной комнаты, от стен и пола до аксессуаров и меблировки. Также это позволит правильно оценить соотношение площади помещения и габаритов запланированной к покупке мебели и предварительно визуализировать расположение конструктивов с учетом имеющихся коммуникаций.

В контексте последнего фактора важно сразу определиться с типом мебели. Если у вас небольшая ванная комната, то, возможно, оптимальным вариантом будет покупка уже готовых мебельных комплектов. Как правило по составу входящих в них конструктивов они варьируются, но, при этом, выполняются в определенном едином стиле.

В случае с ванной комнатой с большой полезной площадью задача несколько упрощается, так как нет сковывающего фактора ограниченного пространства. Однако это не отменяет необходимости тщательной оценки таких параметров как функциональность, цветовая гамма, надежность, устойчивость к повышенной влажности, перепадам температуры и, конечно, рентабельность проекта.

Советы по выбору мебели для ванной

Рассматривать варианты с приобретением нестандартных или экзотических вариантов мебели для ванной комнаты мы не будем. Сконцентрируемся на более традиционных вариантах меблировки этих помещений:

  • Тумбочка под умывальник. Даже для самой незначительной по размерам ванной этот мебельный конструктив представляется необходимым элементом. Прежде всего в силу того, что он позволяет извлечь пользу из подраковинного пространства. Никак иначе его эффективно задействовать не получится. Кроме того, такая тумба добавляет прочности креплению самой раковины. Обратите внимание на материал, из которого изготовлен этот аксессуар. ДСП – не лучший вариант для ванной, хоть и популярный. Потому что не очень устойчив к влаге и придется заботиться о защите конструктива. Предпочтительней выбрать тумбочку из МДФ, особенно с защитными пленками. Также лучше покупать изделия с хромированной фурнитурой. В этом случае тумбочка дольше будет сохранять изначальный приятный внешний вид. Конструкции на ножках для ванной оптимальней, нежели на сплошной тумбе/базе, напрямую контактирующей с полом. Лужицы в ванной – это повседневность. А для деревянной мебели вода не лучший сосед. Количество полочек тоже немаловажно. Вам ведь нужно максимально эффективно и эргономично использовать пространство под раковиной.
  • Столешница. Относительно новый гость в российских ванных комнатах. Наиболее уместна в просторных помещениях. Это не только часть декора пространства вокруг раковины, но и вполне функциональный элемент. Прежде всего, в качестве дополнительного места для хранения вещей и аксессуаров, а также расположения гигиенических средств и различных необходимых мелочей. Выбор материала, из которого сейчас делают эту мебель, огромен. Поэтому важно учитывать плюсы и минусы вариантов. Натуральный камень – прочен, долговечен, эстетически привлекателен, но имеет большой вес и достаточно дорог. Столешницы из искусственного камня в соединении с акрилом – несколько дешевле мраморных аналогов, стильны, достаточно прочны, но, все же, легче уступают механическим воздействиям (подвержены образованию царапин). Стекло – устойчиво к прямому контакту с водой, влажности, механическим повреждениям. Но это весьма хрупкий материал, не переносящий ударных воздействий. Кроме того, от воды на поверхности стеклянной столешницы могут образовываться известковые пятна.
  • Комод. Следует правильно оценивать габаритные параметры этой мебели, особенно если ваша ванная не слишком просторна. Из материалов мы бы рекомендовали выбирать комоды из МДФ – оптимальное сочетание стоимости и качества. Также хорошо себя зарекомендовали в ванных комнатах деревянные конструктивы. А вот ДСП – не лучший выбор для таких комнат. Есть еще модификации из пластика. Такие комоды дешевы, не боятся влажности, но, при этом, хрупки и не очень хорошо выдерживают большие весовые нагрузки.

В целом же, выбирая мебель для ванной комнаты, ориентируйтесь на главный принцип – пространство должно быть удобным и комфортным.