Каталог
Режим работы: Пн-Пт 10:00 - 18:00
Суббота, Воскресенье – выходной
0
Ваша корзина пуста!
Каталог товаров

Полезные статьи

Что такое SPC-плитка

Что такое SPC-плитка
По сравнению с большинством других напольных покрытий, кварцевый ламинат ..
Читать полностью

Выбираем ванну для ванной

Выбираем ванну для ванной
Вопрос «Какую ванну лучше приобрести для ванной комнаты?», еще лет тридца..
Читать полностью

Выбираем мебель в ванную комнату

Выбираем мебель в ванную комнату
Прошли те времена, когда обустройство ванной комнаты было делом незамысло..
Читать полностью

Виды душевых систем

Качественная и функциональная душевая система – это залог не только полезных, но и приятных водных процедур. Представляет собой комплект из вертикальной стойки-штанги, верхней стационарной и нижней на гибком шланге леек. Именно эта комбинация и обеспечивает эффективную функциональность душевых систем.

Стойка

Основным компонентом выступает стойка-штанга, закрепляемая в вертикальном положении на стене или к полу (или к тому и другому одновременно). Этот элемент не представляет трудностей в установке, компактен, существенно экономит пространство, финансово рентабелен и имеет длительный срок эксплуатации.

На рынке представлены различный модификации стоек и их выбор должен основываться на месте предполагаемого монтажа конструктива. Если планируется устанавливать в ванной, то стоит остановиться на относительно короткой или средней по высоте модели. Для кабины лучше брать высокую стойку. Также есть угловые модификации, крепящиеся в угол помещения, что эффективно экономит пространство в помещении.

Также при выборе стоит учитывать материал изготовления:

  • Пластиковые. Бюджетный вариант, при производстве которого используется металлизированный пластик. Имеет различное покрытие: под хром, золото, алюминий.
  • Металлические. Более дорогие, но, в то же время, такие конструктивы обладают большей надежностью, прочностью и долговечностью.
  • Латунные. Можно сказать, что в своем классе это ВИП-модификации. Соответственно и стоимость таких изделий значительна. Представлены в различных вариантах декора, вплоть до инкрустации драгоценными камнями.

Верхняя лейка

Этот элемент душевых систем в большей степени ориентирован на выполнение не гигиенических, а рекреационных функций. Иными словами, верхний душ не «для помыться», а «для получить удовольствие».

В соответствии с этим данный элемент имеет увеличенную (по сравнению с нижней лейкой) площадь, а также большее количество форсунок. Для максимально эффективной эксплуатации требуется достаточно сильный напор воды.

При выборе душевой системы следует учитывать показатель выноса верхней лейки. В зависимости от модели этот параметр может варьироваться от 7 до 50 сантиметров. Учитывать этот аспект необходимо для комфортабельного обустройства душевого места. Ведь если длина выноса будет слишком короткой, то принимать душ придется, прижавшись к стене.

Другой нюанс, который необходимо принимать во внимание, это размер самой верхней лейки. Чем больше площадь, тем мягче падает вода. Но, при этом, если площадь элемента большая, а напор в гидросистеме маленький, воды вам будет катастрофически не хватать. Соответственно, если показатели давления высоки, то можно брать изделие от 14 см., средние – 12 см., низкие – не более 11 см.

Ручная нижняя насадка с гибким шлангом

Принцип выбора в данном случае аналогичен. Необходимо соотносить площадь нижней лейки с имеющимся в гидросистеме напором. Классические насадки предназначены исключительно для подачи воды. Однако на рынке можно найти и более интересные вариации этого элемента. Используя различные модификации, можно добиваться весьма приятных эффектов: дождевой, аэрированный, пульсирующий силовой души, монодуш и душ с гидромассажем.

Смесители

Как правило душевые системы оснащаются однорычажными или двухвентильными смесителями. Какую модификацию выбрать – решать вам. Первая более эргономична и удобна для ванной. Однако, если вам привычнее оперировать вентилями для регулировки потока воды, то ничто не возбраняет выбрать вентильные модели.

В комплектацию систем категории «элит» зачастую включают смесители с термостатом. Последний призван управлять температурным режимом подаваемой в лейку воды. Также этот компонент позволяет упростить процедуру приема душа, поскольку он запоминает настройки температуры и автоматически воспроизводит их при последующих включениях.

Варианты по типу монтажа

Душевые системы подразделяются на ряд модификаций в зависимости от типа установки.

  • Наружные. Как следует из названия, все компоненты располагаются открыто. В стену могут скрываться лишь элементы подвода воды. Устанавливать такие системы достаточно просто, и они легко вписываются в самые разные интерьеры.
  • Внутренние. В противоположность первому виду элементы таких душевых систем монтируются в стены. В открытом доступе остаются лишь верхние и нижние лейки, подводной леечный шланг, блок управления. Все остальные компоненты, включая стойку, скрываются. Выглядят такие модификации очень эстетично, но за счет более трудоемкого процесса монтажа стоимость их существенно возрастает. Кроме того, установка внутренних систем подразумевает тщательное предварительное планирование и проектирование.

И в заключение. Для того, чтобы ваша душевая система работала долго и качественно, запомните и следуйте двум правилам. Во-первых, используйте конструктив по прямому назначению. Не стоит задействовать стойку как сушилку или вешать на нее непредназначенные для системы детали. Она имеет ограничения по выдерживаемому весу. И во-вторых, не забывайте регулярно чистить форсунки, а также активные элементы системы.