Каталог
Режим работы: Пн-Пт 10:00 - 18:00
Суббота, Воскресенье – выходной
0
Ваша корзина пуста!
Каталог товаров

Полезные статьи

Что такое SPC-плитка

Что такое SPC-плитка
По сравнению с большинством других напольных покрытий, кварцевый ламинат ..
Читать полностью

Выбираем ванну для ванной

Выбираем ванну для ванной
Вопрос «Какую ванну лучше приобрести для ванной комнаты?», еще лет тридца..
Читать полностью

Выбираем мебель в ванную комнату

Выбираем мебель в ванную комнату
Прошли те времена, когда обустройство ванной комнаты было делом незамысло..
Читать полностью

На что обращать внимание при выборе межкомнатных дверей

Уютный и комфортный интерьер дома создается из мелочей, отдельных элементов. Немаловажную роль в данном контексте играет и правильный выбор межкомнатных дверей. Причем, не только с позиций стилистики и дизайнерских решений, но и с точки зрения целесообразности, удобства жизни, комфорта и рентабельности. Это своего рода финальный акцент, штрих, который в идеале должен с точки зрения стиля балансировать между напольным покрытием и мебелью.

Виды межкомнатных дверей

Прежде всего стоит несколько слов сказать о существующих на рынке типах межкомнатных дверей. Разнообразие – велико. Представленные модификации варьируются по дизайну, материалам изготовления, конструкционным решениям. Тем не менее, в этом многообразии все-таки можно выделить определенные классы межкомнатных дверей, входящие в которые коллекции имеют общие черты.

По конструкционным особенностям

  • Филенчатые двери. Состоят из каркаса (доска или брус), который заполняется вставками/филенками. Последние компонуются в единую систему посредством пазов и крепежных выемок. Внутренние вставные элементы изготавливаются из дерева/стекла/МДФ. На завершающей стадии производства поверхность двери покрывается влагозащитными составами, а также пленкой или шпоном.
  • Щитовые конструкции. Основой выступает брусовый каркас, который зашивается листами с гладкой или рельефной поверхностью. Внутренние полости заполняются уплотнительными материалами. В зависимости от их природы варьируются шумо- и теплоизоляционные свойства щитовых дверей. Внутри данного класса имеется несколько подвидов: со сплошным заполнением листовыми материалами (высокий вес, но отличная шумоизоляция); сотовым (гофрокартонное заполнение с небольшим итоговым весом, хорошая шумоизоляция, но сниженная прочность); пустотелые (пустоты ничем не заполняются, не очень удачный вариант в силу итоговой хрупкости и невысокой шумо- и теплоизоляции).
  • Фрезерованные двери из массива. На изготовление таких коллекций идут цельные доски хвойных пород древесины. В результате фрезеровки поверхность дверного полотна становится рельефной. На завершающей стадии конструкция обрабатывается специализированными защитными составами, предотвращающими или минимизирующими процессы гниения, деформации. Также выполняется лакировка или покраска двери.
  • Шпонированные. Основой выступает сосновый каркас, который покрывается тонким декоративным слоем древесины ценных пород. Выделяют два типа таких конструктивов – пустотелые и сплошные. Как следует из названия этих модификаций, отличатся они отсутствием/наличием заполнения внутренних пустот между каркасом и обшивкой.
  • Царговые двери. База - две вертикальные стойки. На их изготовление идет брус из хвойных пород дерева. Под углом 90 градусов к ним крепятся поперечные планки-панели (царги), используемые в качестве наборных элементов. Могут изготавливаться из дерева, металла, стекла. Полотно не имеет полостей из-за чего итоговый вес изделия значителен. В то же время такие конструктивы отличаются прочностью, устойчивостью к деформации. В качестве декоративной отделки полотна используются пленки, шпон, ламинат.
  • Погонажные. Полотно таких дверей сплошь монолитно и производится из какого-либо одного материала. Классический вариант – массив дерева. Так же может применяться стекло.
  • Профильные. Отличительная черта таких дверей заключается в применении специальных вставок (алюминиевых) для повышения прочностных характеристик изделия. Конструкционно состоит из металлических профилей, каркаса и обшивки из декорированных МДФ-листов.
  • Стеклянные. Относятся к категории бескаркасных межкомнатных дверей. Полотно изготавливается из прочного листового стекла «триплекс», отличающегося повышенной прочностью. Его сложно разбить, при этом, если такой казус все-таки происходит, полотно распадается на фрагменты, не имеющие острых, режущих граней.

По типу открывания

При выборе межкомнатной двери немаловажно принимать во внимание принцип открывания конструкции. Особенно актуально это для малогабаритных помещений.

  • Распашные двери. Стандартный, можно сказать классический вариант. Подходит для самых разных помещений. Дверное полотно крепится на петлях, открываться может в любую сторону. Для небольших по площади квартир это не самый оптимальный вариант, поскольку такие модификацию требуют наличия в помещении определенного свободного пространства.
  • Раздвижные (купе). Хорошо подходят для небольших по площади объектов. 1-3-х створчатое полотно сдвигается вдоль стены, что снимает необходимость наличия в помещении свободного для открывания места. Модели могут исполняться из дерева, стекла, различных листовых материалов. Полотно может монтироваться в полостные пеналы, что делает створки незаметными в раскрытом состоянии.
  • Складные. У данных модификаций существенно выше возможное количество створок. Их в некоторых моделях может быть шесть. На изготовление идут нетяжелые материалы. Панели при раскрытии проема собираются по принципу гармошки за счет крепления на петли-шарниры.
  • Поворотно-сдвижные. Открываться створка может в любую сторону, на изготовление полотна идут такие материалы как стекло, зеркало и пр. Главный принцип – вставки полотна должны быть легкими для облегчения нагрузок на поворотную фурнитуру. Лучше всего такие межкомнатные двери устанавливать в помещениях достаточно большой площади.
  • Маятниковые. Одновременно могут открываться как в одну, так и в другую сторону (принцип маятника). Чаще всего полотно производится из стекла или сочетания МДФ с пластиком. В основном такие двери устанавливаются в офисно-административных помещениях.
  • Конюшенные. Полотно состоит из двух створок, разделенных горизонтально на верхнюю и нижнюю половинки.

Декоративно-защитные покрытия

Этот фактор также немаловажен и стоит его учитывать при выборе того или иного типа межкомнатных дверей. В числе прочего и от него зависит как впишется конструкция в ваш интерьер и как долго прослужит вам.

Сразу необходимо отметить, что практически все типы дверей имеют декоративно-защитное покрытие. Исключением являются лишь модели из массива и шпона. Они лишь покрываются лаком.

В целом, наиболее распространены следующие виды декора и защиты для межкомнатных дверей:

  • ПВХ-пленка. Пожалуй, наиболее распространенный и доступный тип отделки дверей. Помимо рентабельности, популярность этому материалу приносит прекрасная эстетика, правдоподобная имитация натуральных фактур, возможность создания на ее базе объемных декоров. При этом есть у пленки и недостатки. Главные из них, пожалуй, это неустойчивость к механическим воздействиям и быстрое выгорание/выцветание под воздействием солнечных лучей.
  • Ламинат. В отличие от ПВХ-пленки он более устойчив к механическим повреждениям, не боится контактов с влагой, ультрафиолета, ударных нагрузок. Также обладает отличной эстетикой.
  • Экошпон. Своего рода «заменитель» натурального шпона. Состоит из стружки и смол, которые выступают в качестве связующего компонента. Помимо прекрасных эксплуатационных характеристик, этот декор отлично проявляет себя в качестве отделочного материала. Его внешний вид практически неотличим от натуральных аналогов.
  • Акрилат. Относительно новый вид декоративно-защитной отделки дверных полотен. Хорошо противостоит большинству видов негативных воздействий. Плюсом является возможность дополнительно наносить на него различные орнаменты, в том числе объемные изображения, которые держатся на полотне после этого практически весь срок эксплуатации конструктива.
  • Краска или лак. «Классическая» отделка, десятилетиями эксплуатации доказавшие свои отличные свойства в качестве декора и защиты межкомнатных дверей. Отлично справляются с защитой дверных полотен от действия влаги и ультрафиолета. Подчеркивают натуральные фактуры, придают им блеск и пр.
  • Стекло, зеркала и витражи. Эти материалы зачастую применяются для визуального «облегчения» межкомнатных дверных конструкций, а также в рамках реализации определенных дизайн-концепций.

На что обращать внимание при выборе

Итак, каким же аспектам следует уделить пристальное внимание, прежде чем решить какую дверь приобрести? Если с материалами все более-менее понятно, то некоторые другие факторы зачастую остаются вне зоны потребительского внимания.

Цвет

Оцените цветовую гамму выбираемой конструкции. Правильно подобранная по цвету дверь легко впишется в общий интерьер вашего дома/квартиры. А вот игнорирование цветовой сочетаемости может привести к тому, что конструкция будет выглядеть инородным элементом, разрушая стилистическое единство. Опять же немаловажны и оттенки.

Помните, что темные тона добавляют интерьеру комфорта, а вот светлые отлично подойдут для визуального расширения пространства. Если в помещении преобладает темная мебель, то рекомендуем приобрести межкомнатные двери на один-два тона светлее.

Имеет смысл также выбирать для всей квартиры межкомнатные двери в одном стиле. Это позволит избежать интерьерной «разноголосицы». При этом стоит отслеживать цветовую и тональную сочетаемость дверных конструктивов и полов.

Шумоизоляция

Степень комфортности пребывания в доме напрямую связано с общим уровнем защиты помещений от шума. В этом контексте при выборе межкомнатных дверей стоит уделить внимание их уровню шумоизоляции.

При этом совершенно не обязательно приобретать толстенные монолитные модели и устанавливать их везде, где только возможно. Для таких помещений в квартире/доме как гостиная или кухня оптимально будет выбрать двери со стеклянными вставками. Они хорошо сдерживают шумы из соседних комнат и, при этом, сделают пространство светлее. А вот для спальни вполне подойдет уже глухая дверная конструкция.

Влагостойкость

В контексте этого фактора стоит оценить характер помещений, в которые планируется устанавливать межкомнатные двери. Если, например, в случае с теми же гостиными этот аспект не столь актуален, то для ванной комнаты устойчивость к повышенной влажности дверного полотна - очень значимый нюанс. Игнорирование этого факта может привести к тому, что в скором времени конструкция, смонтированная в таком помещении, будет перекошена, геометрия двери окажется деформирована и, как следствие, возникнут проблемы с ее открыванием/закрыванием.