Каталог
Режим работы: Пн-Пт 10:00 - 18:00
Суббота, Воскресенье – выходной
0
Ваша корзина пуста!
Каталог товаров

Полезные статьи

Что такое SPC-плитка

Что такое SPC-плитка
По сравнению с большинством других напольных покрытий, кварцевый ламинат ..
Читать полностью

Выбираем ванну для ванной

Выбираем ванну для ванной
Вопрос «Какую ванну лучше приобрести для ванной комнаты?», еще лет тридца..
Читать полностью

Выбираем мебель в ванную комнату

Выбираем мебель в ванную комнату
Прошли те времена, когда обустройство ванной комнаты было делом незамысло..
Читать полностью

Плюсы и минусы пробкового пола

Этот тип напольных покрытий в последнее время переживает заметный рост потребительского интереса на фоне актуальности экологической повестки и стремления к приобретению продукции из натуральных безопасных материалов. Поскольку пробка не выделяют никаких вредных веществ, такой пол безвреден для человеческого организма. При этом материал обладает отличным набором качественных характеристик, позволяющих эффективно использовать его для изготовления напольных (и не только) отделочных покрытий.

Что такое пробковый пол, состав и виды покрытия

Представляет собой отделку для пола, стен при изготовлении которых используется кора пробкового дерева, точнее, ее верхний слой. Собранный субстрат перемалывается в мелкую крошку, он подвергается высокотемпературной обработке, прессуется в листы. Последние в дальнейшем склеиваются между собой, при этом между ними размещают различные «прослойки», характер которых оказывает влияние на конечные свойства продукта: армирующие, виниловые, лаковые и пр. материалы.

В настоящее время на рынке представлены две разновидности данного напольного покрытия:

  • Клеевые пробковые плитки. Это моносубстратный продукт. Иными словами, в ее составе нет никаких иных материалов кроме самой пробки - пробкового шпона и агломерата. Цельнопрессованные модули изготавливаются в нескольких типоразмерах в габаритных пределах от 15х45 до 30х60 см. Толщина варьируется от 3 до 6 миллиметров. После наклеивания ламелей такого пробкового пола следует их поверхность залакировать. Поскольку в состав изделий не входит ничего иного кроме пробкового субстрата, эта разновидность данного покрытия считается наиболее экологичной.
  • Плавающие пробковые полы. Другое название - замковые плитки. Элементы крепления аналогичны одноименному ламинату (паз-шпунт). В состав входит, помимо пробкового агломерата и шпона, HDF-плита. Для замковых пробковых полов, относящихся к классу «элит», вместо шпона применяется древесина ценных пород, кожа или фотопринты. Габаритные параметры аналогичны размерами и составляют 90х18,5 см., толщина же может достигать 1,2 см. Поверхность такого пола уже имеет лаковое покрытие, так что постмонтажная лакировка не требуется.

Свойства пробковых полов

Прежде чем переходить к рассмотрению вопроса о соотношении плюсов и минусов, имеющихся у данного типа материала для напольных покрытий, стоит несколько слов сказать в целом об его свойствах. Тем более, что преимущества и недостатки напрямую с ними связаны и из них проистекают.

  • Прежде чем переходить к рассмотрению вопроса о соотношении плюсов и минусов, имеющихся у данного типа материала для напольных покрытий, стоит несколько слов сказать в целом об его свойствах. Тем более, что преимущества и недостатки напрямую с ними связаны и из них проистекают.
  • Этот материал отличается упругостью и, одновременно, мягкостью. В силу этого ходить по такому полу не только приятно, но и полезно. Более того, ортопеды прямо рекомендуют использовать именно пробковые плитки для отделки детских комнат.
  • Пробка не поддерживает горения, поэтому изготовленные из нее покрытия пожаробезопасны.
  • Этот материал не вызывает аллергических реакций.
  • Пробка обладает впечатляющими показателями звукоизоляции – 0,85. По сравнению с целым рядом иных стройматериалов такой коэффициент достаточно велик.
  • Пробковый материал – природный антистатик.

Плюсы и минусы пробковых полов

Как уже было отмечено выше, преимущества и недостатки данного типа напольных покрытий напрямую следуют из свойств исходного материала, используемого при производстве. Если говорить о безусловных плюсах пробкового пола:

  • Один из наиболее безопасных, с точки зрения выделения вредных веществ. Поскольку пробка - натуральный природный материал, с экологичностью сделанных из нее полов все в полном порядке.
  • Эстетика – на самом высоком уровне, даже если речь идет не об элитных вариантах отделки. Пробковые полы в самых разных интерьерах смотрятся красиво и даже необычно, что прибавляет помещению уюта и шарма. А с учетом разнообразия коллекций, включая покрытия из ценных пород дерева и фотопечать, выбор поистине широк и закрывает самые разные эстетические требования покупателей.
  • И сама пробка как материал, и использование при производстве пола специальных пропиток сводит к минимуму (по сути, к 0) вероятность «заселения» на покрытии насекомых.
  • Весьма устойчивый к износу материал. Без сколько-нибудь существенной потери в эксплуатационных качествах пробковое покрытие может прослужить в среднем 15 лет.
  • Очень комфортабельное с точки зрения тактильных ощущений отделка, существенно более теплая чем целый ряд иных декоров (кафель, керамогранит, ламинат и пр.).
  • Пожаробезопасность обеспечивается природной негорючестью пробки.
  • Такие полы не только тактильно комфортные для хождения по ним, но и безопасные. Поскользнуться на них невозможно. Кроме того, благодаря своей упругости они еще и «тихие» - даже уроненный на пробковое покрытие металлический предмет не издает практически никакого шума.
  • Данные полы в силу того, что пробка является природным антистатиком, практически не скапливают на своей поверхности пыль. Благодаря этому это покрытие часто выбирают семьи с маленькими детьми и аллергики.
  • Практически не впитывает запахов, что позволяет устанавливать такую отделку в том числе и на кухнях.
  • Лакированный пробковый пол прост в уходе. Он хорошо отталкивает грязь, а уборку можно проводить, даже не применяя специальных чистящих средств.
  • В силу способности к шумопоглощению пробковые полы являются хорошим звукоизоляционным напольным покрытием.

Каким бы замечательным ни был тот или иной отделочный материал, наряду с плюсами имеются и минусы. В контексте пробковых полов к относительным недостаткам можно отнести:

  • Возможное появление вмятин (глубиной до 2 мм) от каблуков и ножек мебели. Форма поверхности долго восстанавливается после этого. Решение проблемы – установка специальных накладок. Приобрести их можно в спецмагазинах.
  • Необходимо тщательно следить, чтобы поверхность пробкового пола не контактировала с резиной (обувь, коврики и пр.). Оставляемые в результате такого взаимодействия темные следы очень сложно выводятся.
  • Следует отслеживать состояние лакировки на поверхности пола и с регулярностью раз в два-три года обновлять ее.
  • Замковый вариант этого покрытия не очень хорошо держит прямой контакт с водой, а также чувствителен к перепадам температур.
  • Длительный прямой контакт с солнечным светом может незначительно ухудшать насыщенность цветовой гаммы пола.

Уход за пробковым полом

В заключение имеет смысл несколько слов сказать о базовых правилах ухода за пробковыми полами, так как это немаловажный аспект. Правильная эксплуатация – залог длительного срока службы покрытия.

Итак:

Уборку отделки из этого материала лучше всего проводить с помощью обычного пылесоса. А вот применение моющих моделей для пробкового пола противопоказано. Использование таких пылесосов может повредить декор.

В то же время следует помнить, что влажная уборка для пробковых полов все-таки необходима. Но выполнять ее следует тряпкой, которая предварительно была тщательно отжата, не использовать абразивные моющие средства. Допускается применять мягкие клининговые вещества.

И, конечно же, не забывать с определенной периодичностью «обновлять» лакировку пробкового покрытия.